Plaque WW particulier pour convoyage par la route

Bonjour,

En Allemagne est-il légal de convoyer par la route un véhicule immatriculé en WW?

Selon plusieurs source (carte-grise.com, article 8 de l’arrêté du 9 février 2009, service public etc…) « Elles sont valables pendant 1 mois et vous autorisent à circuler uniquement sur le territoire national càd français ».

Si vous avez des informations contradictoires je vous remercie d’avance de les partager et me les faire suivre à forum@wagen-motors.com

Merci de votre précieuse aide.

WAGEN MOTORS

Answers


  1. 0 Votes

    Bonjour,

    Selon une initiative commune du Centre Européen de la Consommation et de la Région Alsace, le Conseil Rhénan a adopté en juin 2013 une résolution qui a abouti à un changement de la réglementation française relative aux plaques WW. Cette nouvelle règlementation n’a pas fait l’objet d’un texte spécifique mais cette information a été confirmée au Conseil Rhénan par le Ministère de l’Intérieur et transmise à M. le Préfet de la région Alsace, en avril 2014.

    WAGEN MOTORS

Please signup or login to answer this question.

Signup for an account and start participating in our site today!




Social Signup

You can also login with your Facebook or Twitter account

Log in with Facebook